協会スケジュール

 

▼各種スケジュールは下記よりご確認ください▼

▼各種スケジュールは下記よりご確認ください▼
 
 

平成30年度熊本県協会スケジュール

平成30年度熊本県協会スケジュール
 
行事名    摘 要 担当者 場 所
4 1 高専リーダー講習会 九州高専リーダー 磯谷 元気の森かじか
7~28 高校協会長杯大会   村田 県運動ラグビー他
14・15 九州セブンズ   中西 県営八代運動公園
21 県協会総会 総会・表彰式・登録・委員会 永野 パレア
21 メディカル・安全推進講習会       重症事故防止対策など 本田・川端  パレア
22~30 リバティライオンズ杯中学ラグビー大会 6チーム参加予定 神元 玉名GB
23 山鹿ラグビーフェスティバル   下川 菊池川河川敷
29 サントリークリニック サントリーサンゴリアス協力 門脇 肥後銀行RG
5 3・4 玉名グリーンベルトジャンボリー   仲山 グリーンベルトラグビー場
  南九州女子交流会   岡村健 県運動ラグビー
26~6/5 県高校総合体育大会 高体連主催 九州大会予選 村田 県運動ラグビー
6 16~19 全九州高校総合体育大会   村田 県運動ラグビー他
23・24 熊本市中体連総合体育大会 5チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
30~7/1 高校セブンズ大会 7人制 村田 県運動ラグビー
7 1 安全対策研修会・ルール伝達講習会   川端・今田 県立大学
  高校熊本市内大会   村田 県運動ラグビー他
7 KKTタグラグビーフェスタ   杉山 カントリーパーク
14~16 八県合同大会 国体強化 村田 県運動ラグビー
21・22 県中体連総合体育大会 4チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
8 17~19 九州少年ミニラグビー交歓会   久木田 阿蘇青少年交流の家
9 1・2 矢野杯高校1年生大会   村田 県運動ラグビー
  九州トップクラブリーグ 熊本サンデーズ 岩下 県運動ラグビー
  全九州クラブ実業団大会予選   岩下 県運動ラグビー
  県社会人リーグ トップ、チャレンジ 岩下 県運動ラグビー他
  九州大学Ⅱ部リーグ 熊本大学 大石 県運動ラグビー他
10 7~9 ジュニア九州ブロック大会 九州各県8チーム参加 神元 県運動ラグビー
8 タグラグビージャンボリー   久木田 県運動スポーツ
20~11/23 全国高校選手権大会県予選   村田 県運動ラグビー他
27~11/3 第1回シアーズホーム杯兼県中学新人大会 6チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
11 10~13 九州高専ラグビー大会   磯谷 県運動スポーツ
18 サントリーカップタグラグビー 九州ブロック大会予選 久木田 県運動ラグビー
12   九州メディカルセブン 九州各県医大・OB 本田  県運動スポーツ
1 12~2/2 RKKカップ県高校新人大会 九州大会予選 村田 県運動ラグビー他
2 3 女子7人制八代大会   豊暉原 県営八代運動公園
3 高校男子・女子タグ   村田 運動公園・八代
10 コーチングセミナー   門脇  
11 玉名GBラグビ-フェスティバル   仲山 グリーンベルトラグビー場
3 3~11 熊本セブンズフェスティバル 7人制ラグビー普及育成 長井 県運動ラグビー
  タッチイン山鹿   下川 山鹿カルチャーSC
21 八代ラグビーフェステバル 親善試合、タグラグビー等 豊暉原 県営八代運動公園
 
[県外で実施の主な大会]
月  行事名    摘 要 担当者 場 所
5 12・13 九州高専新人大会   磯谷 久留米
7 20~22 全国高校7人制大会   村田 長野
8 3~5 九州クラブ中学生大会   神元 鯛生SC
  5~7 九州中学生大会   神元 鯛生SC
  24~26 九州ブロック国体予選 少年・成年・女子 藤井・門脇 鹿児島
9 15~17 全国中学生ラグビーフットボール大会   神元 水戸
11 5 東九州ミニラグビー   久木田 佐伯
  全九州クラブ実業団大会   岩下  
19 九州女子タグラグビー大会   岡村 鹿児島
12   九州ガールズラグビーフェスティバル   岡村健 沖縄
  27~ 全国高校ラグビー大会   村田 大阪・花園
  28~31 全国ジュニアラグビー大会   神元  
2 17~21  全九州高校新人大会   村田 長崎
  九州高校選抜女子セブンズ   村田  
3 24・25 九州高校10人制大会   村田 沖縄
 

平成30年度八代協会スケジュール

平成30年度八代協会スケジュール
 
事 業 名 場 所 ・ 参加者 ・ 目的等
4 12 第1回専任理事会 JAやつしろ北部支所・20名・30年度計画確認
5 2 総会・懇親会 日本料理葵・30名・総会、懇親会
5 13 初めてのラグビー(RWC500日前イベント) 県営八代運動公園・50名・普及
5 20 パナソニック・クリニック 河川敷G・50名・競技力向上・復興支援
6 6 第2回専任理事会 JAやつしろ北部支所・20名
8 7 第3回専任理事会 JAやつしろ北部支所・20名
9 23 第2回八代地区タグ大会 県営八代運動公園・200名・タグラグビー
10 11 第4回専任理事会 JAやつしろ北部支所・20名
11 13 第5回専任理事会 JAやつしろ北部支所・20名
11 18 サントリーカップタグラグビー大会 県営八代運動公園・300名・タグラグビー
11 25 氷川杯タグラグビー大会 県営八代運動公園・200名・タグラグビー
12 4 フェスティバル実行委員会 JAやつしろ北部支所・20名
1 15 第6回専任理事会 JAやつしろ北部支所・20名
1   タグラグビー教室指導 未定・4名・タグラグビー指導
2 3 第7回女子7人制八代大会 八代市球技場・300名・交流大会
2 3 どろんこ・若鮎交流会③    同上
2 5 フェスティバル実行委員会 JAやつしろ北部支所・20名
2 17 八代惑交流大会 県営八代運動公園・300名・九州の惑交流
3 12 フェスティバル実行委員会 JAやつしろ北部支所・20名・フェスティバル
3 21 第23回ラグビーフェスティバル 県営八代運動公園・400名・底辺拡大
 

平成30年度玉名協会スケジュール

平成30年度玉名協会スケジュール
 
事 業 名 場 所 ・ 参加者 等
4 29 総会・理事会① 玉名中会議室 20名、役員改選
5 3・4 グリーンベルトラグビーフェスティバル
グリーンベルトラグビー場 
400名
1 12 理事会③ 新年会 花いち 20名
2 11 第7回玉名グリーンベルトフェスティバル
グリーンベルトラグビー場 
500名
2 11 反省会 25名 (未定)
 

平成30年度山鹿協会スケジュール

平成30年度山鹿協会スケジュール
 
  月   日      事 業 名 場所・参加者
6 17 山鹿協会総会 菊池川河川敷グラウンド
8 未定 山鹿協会役員懇親会 未定
8 16
菊池川流域清掃ボランティア
(灯篭祭り花火大会翌日)
菊池川河川敷周辺
12 未定 役員会・懇親会  
1 6
年始合同練習会
(スクール・山鹿中・SPA)
菊池川河川敷グラウンド
2  未定  役員会  
3 未定 タッチラグビーin山鹿 カルチャースポーツセンター多目的グラウンド 
qrcode.png
http://kumamoto-rugby.jp/
モバイルサイトにアクセス!
1658231