協会スケジュール

 

▼各種スケジュールは下記よりご確認ください▼

▼各種スケジュールは下記よりご確認ください▼
 
 

令和元年度 熊本県協会スケジュール

令和元年度 熊本県協会スケジュール
 
行事名    摘 要 担当者 場 所
4 1 高専リーダー講習会 九州高専リーダー 磯谷 元気の森かじか
  6~28 高校協会長杯大会   村田 県運動ラグビー他
  14 スクールジャンボリー春季大会   杉山 県運動ラグビー
    玉名放課後ラグビープログラム   仲山 玉名市総合体育館
  21 県協会総会 総会・表彰式・登録・委員会 野口 パレア
  21 メディカル・安全推進講習会       重症事故防止対策など 川端  パレア
  27~29 リバティライオンズ杯中学ラグビー大会 6チーム参加予定 神元 玉名GB
  29 サントリークリニック サントリーサンゴリアス協力 門脇 肥後銀行RG
5 1・2 玉名グリーンベルトジャンボリー   仲山 グリーンベルトラグビー場
  11 KKTタグフェスタ   杉山 農業公園
  12・19・26 はじめてのラグビー一斉体験会   杉山 各スクール
    西九州クラブ交流会 社会人 岩下 県運動ラグビー他
  18 パナソニック・クリニック   豊暉原 県営八代運動公園
  25~6/4 県高校総合体育大会 高体連主催 九州大会予選 村田 県運動ラグビー
6 22・23 熊本市中体連総合体育大会 5チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
  30 安全対策研修会 各チーム1名参加 川端 県立大学
  30 ルール伝達・C級レフリー認定試験 各チーム1名参加 今田 県立大学
7 6・7 高校熊本市内大会   村田 県運動ラグビー他
  13~15 八県合同大会 国体強化 村田 県運動ラグビー
  15 スクール交流大会 中学 神元 八代市球技場
  20 ジャパントップリーグカップ戦 コカ・コーラvs釜石シーウェイブス 下川 県陸上競技場
  27・28 県中体連総合体育大会 4チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
8 16~18 九州少年ミニラグビー交歓会   杉山 阿蘇青少年交流の家
  31・9/1 矢野杯高校1年生大会   村田 県運動ラグビー他
9 1 スクールジャンボリー秋季大会   杉山 県運動ラグビー
    全九州クラブ実業団大会予選   岩下 県運動ラグビー
  21 九州大学Ⅱ部リーグ 熊本大学 大石 学園大G
10 6 RWC2019  フランス トンガ戦 野口 えがスタ
  12~14 ジュニア九州ブロック大会 九州各県8チーム参加 神元 県運動ラグビー
  13 RWC2019  ウェールズ ウルグアイ戦 野口 えがスタ
  14 タグラグビージャンボリー   杉山 県運動スポーツ
  26 九州大学Ⅱ部リーグ 熊本大学 大石 県運動ラグビー
  未定 シアーズホーム杯兼県中学新人大会 6チーム参加予定 神元 玉名GB
11 3~23 全国高校選手権大会県予選   村田 県運動ラグビー他
  3 トップクラブリーグ 熊本サンデーズ 岩下 肥後銀行RG
  16~18 九州大学Ⅱ部リーグ 熊本大学 大石 学園大G
  17 サントリーカップタグラグビー 九州ブロック大会予選 杉山 県運動ラグビー
  23・24 トライドリームカップ ミニラグビー九州大会 杉山 大津町多目的G
  23 九州大学Ⅱ部リーグ 熊本大学 大石 学園大G
12   九州メディカルセブン 九州各県医大・OB 本田  県運動スポーツ
  1 氷川杯タグラグビー大会   豊暉原 県営八代運動公園
  8 九州トップクラブリーグ 順位決定トーナメント 岩下 県営八代運動公園
  ~2月 県社会人リーグ   岩下 県営八代運動公園
1 11~2/2 RKKカップ県高校新人大会 九州大会予選 村田 県運動ラグビー他
  12 コーチングセミナー   門脇 未定
2 2 女子7人制八代大会   豊暉原 県営八代運動公園
  3 高校男子・女子タグ   村田 運動公園・八代
  9 スタートコーチ講習会   門脇 熊本西高
  11 玉名GBラグビ-フェスティバル   仲山 グリーンベルトラグビー場
  17 八代地区タグ大会      
  23 八代惑交流大会   豊暉原 県営八代運動公園
3 7・8 熊本セブンズフェスティバル 中学・社会人 長井 県運動ラグビー
  14 パナソニック・タグフェスタ   杉山 県運動ラグビー
  15 八代ラグビーフェステバル 親善試合、タグラグビー等 豊暉原 県営八代運動公園
 
[県外で実施の主な大会]
行事名    摘 要 担当者 場 所
4 13・14 九州セブンズ オール熊本(成年) 長井 鹿児島
5 18・19 九州高専新人大会   磯谷 久留米
    南九州ガールズフェスタ   岡村健 鹿児島
6 1・2 九州惑交流大会 熊惑・山鹿ゆ惑 岩下 宮崎
  21~25 全九州高校総体   村田 沖縄
7 19~22 全国高校7人制大会   村田 長野
  19~22 全国高校女子7人制大会   岡村 長野
8 2~4 九州クラブ中学生大会   神元 鯛生SC
  4~6 九州中学生大会   神元 鯛生SC
  23~25  九州ブロック国体予選 少年・成年・女子 藤井・門脇 佐賀
9 14~16 全国中学生ラグビーフットボール大会   神元 水戸
11 8~12 九州高専ラグビー大会 8チーム参加 磯谷  
  9・10 九州ブロック大会 中学 神元 大分
  16・17 全九州クラブ実業団大会   岩下 宮崎
  19 九州女子タグラグビー大会   岡村 鹿児島
12 未定 九州ガールズラグビーフェスティバル   岡村健  
  1 全国ジュニアラグビー大会   神元 未定
  27~ 全国高校ラグビー大会   村田 大阪・花園
2 21~26  全九州高校新人大会   村田 鹿児島
    九州高校選抜女子セブンズ   岡村健  
3 13~15 九州高校10人制大会   村田 佐賀
qrcode.png
http://kumamoto-rugby.jp/
モバイルサイトにアクセス!
1878293